|
| シリーズ | VL (電線対電線) |
| カテゴリ | 電線対電線接続用コネクタ |
| 結線形態 | 圧着 |
| パネルマウント | パネルロック |
| 配列 (開口部) | 1列, 2列 |
| ロック | 強ロック(アウター), 強ロック(インナー), 強ロック(センター) |
| リテーナ | リテーナ |
| 接続 バリエーション | 基板対電線接続タイプあり |
| 規格 | CSA, TÜV, UL, 電気用品安全法 |
| その他 | 2本圧着対応 |
| ピッチ | 6.2 mm |
| 極数 | 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12 |
| 定格電流 | 20 A AC/DC (1, 2極, AWG#12使用時) 3 A AC/DC (12極, AWG#22使用時) |
| 定格電圧 | 600 V AC/DC |
| 使用温度範囲 | -25 ℃ ~ +90 ℃ |
| 絶縁抵抗 | 1,000 MΩ以上 |
| 耐電圧 | AC 2,000 Vを 1 分間印加にて絶縁破壊のないこと |
| 導体サイズ | AWG # 22 , # 20 , # 18 , # 16 , # 14 , # 12 0.3 mm2 ~ 3.5 mm2 |
| 絶縁体外径 | φ 1.7 mm ~ φ 4.1 mm |
| 備考 | 基板対電線接続タイプあり 大電流対応タイプあり |