XAFコネクタは、既存XAコネクタの圧着ハウジング (プラグハウジング) と互換性がある圧接ソケットです。 XAFコネクタが嵌合する相手方には、ディップ/表面実装タイプ、ハイボックスタイプの各種ベースや、中継接続用リセプタクルハウジングがラインアップされており、用途に応じた幅広い接続スタイルが提供可能です。
製品情報
| シリーズ | XAF |
| カテゴリ | 圧接コネクタ(基板用嵌合タイプ) |
| 基板マウント | DIP (IMT), SMT |
| 嵌合の向き | サイド, トップ |
| 配列 (開口部) | 1列 |
| ロック | 強ロック(アウター) |
| リテーナ | リテーナ |
接続 バリエーション | 互換圧着コネクタあり, 電線対電線接続タイプあり |
| 規格 | CSA, UL |
| その他 | ポッティング対応 |
一般仕様
| ピッチ | 2.5 mm |
| 極数 | 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 20 |
| 定格電流 | 3 A AC/DC (AWG#22使用時) |
| 定格電圧 | 150 V AC/DC |
| 使用温度範囲 | -40 ℃ ~ +105 ℃ |
| 絶縁抵抗 | 1,000 MΩ以上 |
| 耐電圧 | AC 1,000 Vを 1 分間印加にて絶縁破壊のないこと |
| 導体サイズ | AWG # 22 |
| 絶縁体外径 | φ 1 mm ~ φ 1.5 mm |
| 備考 | 適用電線: UL10002 互換圧着型コネクタあり (XAコネクタ) |