FHN
コネクタにFFC/FPCを挿入するだけのワンアクションでロックが掛かるオートロック機構を採用し、挿入の作業性と信頼性を格段に向上させました。
製品情報
| シリーズ | FHN |
| カテゴリ | FFC/FPC用コネクタ |
| 適合FPC/FFC | 切り欠き付きFPC, 切り欠き付きFFC |
| FPC/FFC厚さ | 0.3mm |
| ZIF/Non-ZIF | Non-ZIF |
| 基板マウント | SMT |
| 嵌合の向き | サイド |
| 接点 | 下接点 |
| ロック | オートロック, バックフリップロック |
一般仕様
| ピッチ | 0.5 mm |
| 極数 | 8, 10, 12, 18, 20, 22, 25 |
| 定格電流 | 0.5 A AC/DC (20極以下) 0.3 A AC/DC (21極以上) |
| 定格電圧 | 50 V AC/DC |
| 使用温度範囲 | -25 ℃ ~ +85 ℃ |
| 絶縁抵抗 | 500 MΩ以上 |
| 耐電圧 | AC 200 Vを 1 分間印加にて絶縁破壊のないこと |
3Dデータ
【注記】
●表内 "-" :掲載対象外の製品を示す
●表内 "+":代表仕様の仕様追加(材質・梱包・キー違いなど)の製品を示す
同極数の形番末尾が異なる代表仕様のデータをご使用ください
●空欄:掲載準備中の製品を示す
※不明点やご要望は弊社までお問い合わせください。