FAH (ねじ止めタイプ)
ハウジングにコンタクトが予め組み込まれている最大定格電流90Aの2極仕様の電線対電線接続用コネクタです。コンタクトは、圧着端子をねじ止めすることで、電線と繋ぎます。圧着端子はバスバーへの置き換えが可能です。
製品情報
| シリーズ | FAH (ねじ止めタイプ) |
| カテゴリ | 電線対電線接続用コネクタ |
| パネルマウント | ねじ止め |
| 配列 (開口部) | 1列 |
| ロック | 強ロック(インナー), 強ロック(センター) |
| 規格 | TÜV, UL |
一般仕様
| ピッチ | 16 mm |
| 極数 | 2 |
| 定格電流 | 90 A AC/DC (22-S6, AWG#4使用時) 35 A AC/DC (R5.5-6, AWG#10使用時) |
| 定格電圧 | 600 V AC/DC |
| 使用温度範囲 | -25 ℃ ~ +85 ℃ |
| 絶縁抵抗 | 100 MΩ以上 |
| 耐電圧 | AC 3,000 Vを 1 分間印加にて絶縁破壊のないこと |
| 導体サイズ | AWG # 10 , # 8 , # 6 , # 4 5.26 mm2 ~ 21.2 mm2 |
| 絶縁体外径 | ~ φ 10.3 mm |
3D/2Dデータ
【注記】
●表内 "-" :掲載対象外の製品を示す
●表内 "+":代表仕様の仕様追加(材質・梱包・キー違いなど)の製品を示す
同極数の形番末尾が異なる代表仕様のデータをご使用ください
●空欄:掲載準備中の製品を示す
※不明点やご要望は弊社までお問い合わせください。